В связи с колебаниями курсов валют актуальные цены по запросу

Выбираем двустенные сэндвич-дымоходы для своего дома

31.05.2018

Переоценить важность дымоходов в современных жилищах невозможно. Про их значимость в строительстве можно лишь сказать одно – без присутствия дымохода невозможно создать действенную систему отопления.

На сегодняшний день на рынке стройматериалов представлено немало видов дымоходов, отличающиеся между собой как формой, так и предназначением. Однако особую популярность у отечественного потребителя получили двустенные дымоходы, более известные под названием “сэндвич-дымоходы”.

Уже в самом названии точно описана конструкция данного типа дымоотводов. Эти дымоходы конструктивно представлены в виде двух труб, одна из которых находится внутри другой, а между ними располагается теплоизоляционный материал. Такое оригинальное устройство действительно напоминает собой сэндвич.

Внешние и внутренние трубы данного типа дымоходов плотно подходят друг к другу и не вызывают проблем при стыковке, благодаря чему сборка дымоходной системы любой сложности занимает минимум времени и трудностей.

Малый вес, компактность, и высочайшее качество комплектующих дает возможность сэндвич-дымоходам эффективно выполнять поставленную перед ними задачу отвода дыма и сгоревших веществ на протяжении длительного времени.

Благодаря наличию теплоизоляционного материала, сэндвич-системы менее подвержены образованию внутри них конденсата в сравнении, например, с одностенными дымоходами.

Наиболее часто в качестве теплоизоляции используется огнеупорная вата из базальта. Нержавеющие элементы дымоходов изготавливаются из высококачественных материалов, гарантируя тем самым трубе высокую устойчивость к воздействию высоких температур и образованию в процессе сгорания химических соединений. Многие производители (как зарубежные, так и отечественные) дают на свою продукцию достаточно внушительный гарантийный срок, который нередко составляет 50 лет, а при правильной эксплуатации и регулярном проведении очистительных работ этот срок можно смело продлить как минимум, лет на семьдесят.

Еще одним преимуществом сэндвич-дымохода является его высокая пожаробезопасность. Именно исходя из этой особенности данный тип дымоотвода рекомендуют к установке в банях и деревянных домах.