В связи с колебаниями курсов валют актуальные цены по запросу

Организовываем вентиляцию в частном доме

22.05.2018

Вы устали от городской суеты, и решили хотя бы на выходных проводить время вдалеке от города, в своем частном доме, где воздух чист и свеж. Однако, и в этом случае вашему загородному дому крайне необходима эффективная вентиляция.

Первым делом, при решении этой проблемы, на ум приходит использовать сплит-системы, установив их в спальнях, на кухне, и даже в детской. Но, как показывает практика, и ее подтверждают многие специалисты, даже в случае использования кондиционеров, вентиляторы в доме являются необходимым элементом в создании благоприятного климата.

Данная необходимость связана в первую очередь с тем, что за последнее время существенно изменились требования как к проектированию зданий и домов, так и к строительным материалам. Использование в современных домах пластиковых окон и герметичных дверей полностью исключает возможность инфильтрации (естественной вентиляции), которая, например, выступала в роли вентиляционной системы домов старой постройки, где циркуляция воздуха осуществлялась посредством неплотностей в оконных рамах.

Современные же строительные материалы обладают таким негативным свойством, хоть и в малых количествах, но все-таки выделять в атмосферу вредные вещества. Регулярное проветривание помещений не в силах справиться с данной проблемой, так как для ее эффективной реализации необходимо будет одновременно открывать окна в нескольких комнатах. Максимальной эффективностью такая вентиляция будет обладать в зимний период, и минимальной – в летнее. Кроме того, в летнее время проветривание обладает и рядом негативных свойств, среди которых наибольший вред приносят пыль и аллергены. Полностью избавить от этих проблем способна только искусственная вентиляция, при этом для ее качественной организации необходимо еще на стадии проектирования здания предусмотреть ее наличие.



Типы вентиляций для частных домов

Простейшая система вентилирования дома. Ваш дом нуждается в притоке свежего воздуха. За его охлаждение будут отвечать сплит-системы. В этом случае с экономической стороны наиболее выгодным вариантом считается совмещение механической приточной и естественной вентиляции. Так, при проектировании дома вам необходимо предусмотреть в стенах вытяжные каналы для кухни, ванных комнат, санузлов и душевых. Вытяжка воздуха в этих помещениях будет происходить естественным путем или же с использованием недорогих систем вентиляций, устанавливаемых в вентиляционные вытяжные каналы. Неплохих результатов в вентилировании можно достичь при использовании единого вытяжного крышного вентилятора.

При использовании приточных вентиляционных систем прекрасно себя зарекомендовали моноблочные установки немецкой компании DVS. Эти устройства предлагаются в продаже с надежной системой автоматики и имеют высокие технические и эксплуатационные характеристики. Преимуществом такой системы является эффективная борьба с неприятными запахами, которые могут поступать из внешней среды. Что же касается недостатков, то они также присутствуют и заключаются в необходимости создания, как правило, в нижней части двери переточных решеток, которые будут обеспечивать свободный отток воздуха из помещения и предотвращать создание в них избыточного давления.