В связи с колебаниями курсов валют актуальные цены по запросу

Характеристики воздуховодов

24.04.2018

Воздуховоды являются одной из главных частей вентиляционной системы, именно поэтому необходимо заранее произвести проектировку сети воздуховодов, так как в последующем вопрос ее изменения будет более чем затруднительным как в плане трудозатрат, так и с финансовой стороны.

На сегодняшний день в продаже доступны самые различные виды воздуховодов, как с прямоугольным, так и круглым сечением. На их основе можно легко собрать практически любую систему вентиляции, какой бы сложной она не была.

В производстве воздуховодов используются разные материалы, обеспечивающие продукции и разные технические характеристики.

Наибольшее распространение не только в нашей стране, но и в мире, получили металлические (в основном, стальные) воздуховоды. Этот тип устройств обладает высокими эксплуатационными характеристиками, надежен и долговечен. Однако у него имеются и незначительные, но все-таки недостатки, заключающиеся в наличии термодинамического шума и создании сквозняков.

Помимо металлических моделей, немалым спросом пользуются также и пластиковые воздуховоды. По сравнению с металлическими образцами, они легки, прочны, а сборка их может происходить в непосредственной близости с местом установки. Отличные характеристики по качеству, разнообразию и форме элементов системы, и, конечно же, цене, демонстрируют пластиковые воздуховоды торговых марок как европейских производителей (VENTS), так и отечественных предприятий (Формик, ЭРА).

В последнее время набирают популярность и гибкие (полугибкие) воздуховоды на основе алюминиевой фольги. В производстве полугибких воздуховодов используется сравнительно толстая алюминиевая фольга, а для удобства ее транспортировки она складывается в так называемую “гармошку”, которая при установке легко выпрямляется.

Гибкие воздуховоды содержат в себе несколько слоев тонкой фольги, полиэфирную пленку и проволочный металлический каркас. При использовании в нормальных температурных и климатических условиях этот вид воздуховодов не выделяет вредных веществ в атмосферу и полностью безопасен для здоровья человека. Вместе со стандартными гибкими воздуховодами производители предлагают также изолированные модели, которые комплектуются дополнительным слоем минеральной ваты, тем самым позволяя снизить уровень шумов.